110. Couvert en argent (950/1000e), modèle filet violonné, orné des armes impériales. Poids : 183 g. Paris, 1809-1819. (Repoinçonnés à la Minerve après 1838). Orfèvre : François-Dominique NAUDIN (Quelques usures et déformations) Dans un écrin avec l'inscription : « Couvert donné par l'Empereur Napoléon dans une de ses campagnes à Mr le Lieutenant Général, Comte Drouet d'Erlon, son aide de camp ». Drouet d'Erlon était l'aide de camp du général Lefebvre à partir du 2 mai 1794, il n'apparaît pas dans la liste officielle des aides de camp de Napoléon I. François-Dominique NAUDIN, orfèvre parisien actif au 21 place Thionville et au 6 place Dauphine de 1800 à 1840, la place Thionville est devenue la place Dauphine en 1814.

110