Null 43. Salvador DALI (1904 - 1989) - BOCCACE
Le Décameron. 1972
 Recueil illus…

43. Salvador DALI (1904 - 1989) - BOCCACE Le Décameron. 1972 Recueil illustré de 10 gravures en couleurs. En feuilles sous couverture papier rempliée (dos jauni, trace de l'étui en deux parties). Autre couverture en cartonnage mauve, et portefeuille fermé par un aimant. L'un des 25 exemplaires sur vélin d' Arches, comportant une suite des gravures sur Japon nacré, numéroté AXX/XXV. Chacune est signée en bas à droite. Dans une chemise cartonnée, dos jauni avec trace sur le 4ème plat. Gravures de format : 18 x 13 cm Feuillets : 45 x 32cm (Michler et Löpsinger 552 à 561)

43