Null 42. Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
Le Crocodile, Menu. 1896
 Lithogr…

42. Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Le Crocodile, Menu. 1896 Lithographie sur vélin servant à illustrer un menu. Très rare épreuve du premier état d'un tirage à petit nombre d'exemplaires avec le texte du menu du dîner du 23 décembre 1896 imprimé dans le bas( incomplet). Monogramme de Toulouse-Lautrec imprimé dans le bas du dos de la figure de l'artiste dessinant. Les personnages représentés sont : Tapié de Céleyran, Maurice Guibert enlevant la maitresse de ce dernier, Joyant et Toulouse - Lautrec sur son pliant. Feuillet coupé aux dimensions : 37 x 26,3cm. Sujet : 32,3 x 22,6 cm. Cadre. (Wittrock 175 I/II, Delteil 200) (L'épreuve est jaunie, collée, avec trace de passepartout, légère cassure dans le bas, infimes enlèvements, coupures, en surface).

42