Null 41. Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
Le Suisse, menu. 1896.
 Lithograp…

41. Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Le Suisse, menu. 1896. Lithographie sur vélin servant à illustrer un menu. Très rare épreuve d'un tirage à petit nombre d'exemplaires avec la mention imprimée : Menu du Dîner du 22 décembre 1896. Les personnages figurant dans ce banquet seraient : Voigt (de dos), M. Guibert, le docteur Tapié, à droite G. Lasserre. (L'épreuve est jaunie, collée sur carton, avec trace de passe-partout. Petite déchirure sur le bord droit, légères taches et rousseurs, petit manque et amincissures dans le bord supérieur). Feuillet coupé aux dimensions : 39,5 x 28,2cm. Sujet : 37 x 26,5cm. Cadre. (Wittrock 174, Delteil 199)

41