Null 40. Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
Menu Sylvain. 1896
 Lithographie …

40. Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Menu Sylvain. 1896 Lithographie sur vélin servant à illustrer un menu. Très rare épreuve d'un tirage à petit nombre d'exemplaires. Le texte du menu du dîner du 2 décembre 1896 est manuscrit à l'encre. Le monogramme de l'artiste se trouve sur le corps du petit éléphant en bas à gauche, le diner serait sans doute celui offert par Paul Guibert, frère du photographe Maurice Guibert. Feuillet coupé aux dimensions : 24,4 x 21,3cm. Sujet : 21 x 19,8cm. (Wittrock 171, Delteil 198) (L'épreuve est jaunie, collée sur carton avec trace de passe-partout et deux cassures horizontales, petites cassures dans les angles, trous de pointe dans le haut. Cadre).

40