Null 17. Jean-Joseph BENJAMIN-CONSTANT
(1845-1902)

17. Jean-Joseph BENJAMIN-CONSTANT (1845-1902) Portrait de Madame Salles, 1895 Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée 1895. 189 x 131 cm (Craquelures et manques). Madame Salles, née Claire EIFFEL et fille de Gustave a été peinte par de nombreux artistes dont un portrait célèbre par Jacques-Ferdinand Humbert (1842-1934) figure dans les collections du Louvre-Musée d'Orsay

17