Kris Madura, Indonésie 19e siècle Longueur totale dans la gaine env. 50 cm Pas d'exportation en dehors de l'UE ! Ce kris présente un pamor (technique du damas) aux motifs inhabituels sur la lame droite et une poignée finement sculptée en forme de rakshasa, un démon protecteur, dissous dans des rinceaux et des vrilles. Le simple fourreau en bois, dont l'esthétique ne tient qu'à son grain, contraste avec la riche décoration de l'arme.
453