Canon de l'époque du siège turc de 1683 Barillet daté de 1682 Fonte d'acier, sur un affût en bois ultérieur Longueur du canon 180 cm, diamètre du canon à l'extrémité 27 cm Diamètre du calibre 5,8 cm Longueur de la monture 254 cm, largeur totale 142 cm Longueur totale 325 cm
1