Null λ SIR JACOB EPSTEIN (AMERICAN/BRITISH 1880-1959), YEHUDI MENUHIN
λ SIR JACO…

λ SIR JACOB EPSTEIN (AMERICAN/BRITISH 1880-1959), YEHUDI MENUHIN λ SIR JACOB EPSTEIN (AMERICAN/BRITISH 1880-1959) YEHUDI MENUHINBronze à patine dorée 35.6cm (14in.) Haut exc. baseConçu en 1943. Littérature:R. Buckle, Jacob Epstein Sculptor, Londres, 1963, p. 285, pl. 438, un autre exemplaire illustréE. et B. Schinman, Jacob Epstein, A Catalogue of the Collection ofEdward P. Schinman, Cranbury, 1980, p. 96, un autre exemplaire illustréEvelyn Silber, The Sculpture of Epstein, with a complete catalogue, Oxford, 1986, p.192, no. 337, autre exemplaire illustré Yehudi Menuhin est né à New York en 1916. Formé dès son plus jeune âge par Louis Persinger, Menuhin se produit comme violoniste soliste avec l'Orchestre symphonique de San Francisco à l'âge de 7 ans. Menuhin est devenu l'un des plus grands violonistes et chefs d'orchestre du XXe siècle.

115