Null λ ALFRED WOLMARK (BRITISH 1877-1961), BRETON FISHERBOYS
λ ALFRED WOLMARK (B…

λ ALFRED WOLMARK (BRITISH 1877-1961), BRETON FISHERBOYS λ ALFRED WOLMARK (BRITANNIQUE 1877-1961)BRETON FISHERBOYS Huile sur toile Signée avec monogramme (en bas à gauche)76 x 63,5cm (29¾ x 25 in.)Peint vers 1911.Provenance:Cyril Ross, ami et mécène de l'artiste Exposé :(probablement) Londres, Ben Uri Gallery, Wolmark Memorial Exhibition, 1961, no. 13Londres, Belgrave Gallery, Wolmark Centenary Exhibition, 1977, no.1Bradford, Bradford City Art Gallery, Jewish Artists of Great Britain, 1978, no. 39 (illustré dans le catalogue p. 33)Glasgow, Glasgow City Art Gallery, Exhibition of Jewish Art, 1979, no 74 (illustré dans le catalogue p. 16) Londres, Phillips, The Ben Uri Story, 2001, no 75Edinburgh, Phillips, The Ben Uri Story, 2001, no 75Londres, Ben Uri Gallery, Alfred Wolmark, 2004, no. 35 (illustré dans le catalogue p. 34) Hull, Ferens Art Gallery, Alfred Wolmark, 2005, no. 35 (illustré dans le catalogue p. 34) Fils d'émigrés polonais, Wolmark a commencé par travailler dans un style traditionnel et s'est concentré sur les représentations de son héritage juif. Cependant, en 1910, influencé par les mouvements de l'art moderne en Grande-Bretagne et sur le continent, Wolmark s'est engagé dans une voie plus radicale et plus colorée. Il participe à l'exposition fondatrice de Roger Fry, Manet et les post-impressionnistes, aux Grafton Galleries en 1910, et ses œuvres sont accrochées aux côtés de celles de Van Gogh. Au cours de l'été 1911, lui et sa nouvelle épouse passent leur lune de miel à Concarneay, en Bretagne. Ce voyage transformera la peinture de Wolmark et le consacrera comme l'un des pionniers du mouvement moderniste en Angleterre. Concarneau et ses environs sont déjà une destination prisée des artistes. Comme jamais auparavant, Wolmark est exposé à l'avant-garde française et est profondément influencé par l'utilisation forte de la couleur et la composition fluide des Fauves. Tout au long des dix semaines que dure le voyage, il travaille avec prodigalité et produit environ quatre-vingt-dix toiles. Il prend pour sujet les pêcheurs locaux, comme le lot présent, ainsi que les marchés animés, le port et le paysage côtier accidenté. Les œuvres produites par Wolmark en 1911 comptent parmi les plus belles et les plus significatives de sa carrière. La crudité et l'immédiateté de ces compositions révèlent l'excitation de Wolmark à l'idée d'avoir trouvé cette nouvelle direction artistique. Elles dégagent une énergie que le jeune peintre ressentait sans doute pour son nouveau style.

112