Null λ HENRY INLANDER (BRITISH 1925-1983), SELF PORTRAIT
λ HENRY INLANDER (BRITI…

λ HENRY INLANDER (BRITISH 1925-1983), SELF PORTRAIT λ HENRY INLANDER (BRITISH 1925-1983)AUTO-PORTRAITHuile sur carton entoiléSigné et daté 43 (en bas à droite) ; titré et inscrit (au verso)35 x 25,5cm (13¾ x 10 in.)Provenance:Antonia Inlander, la veuve de l'artisteWenlock Fine Art, Much WenlockExposé:Londres, Belgrave Gallery,Exposition de décembre, 2004, n° 33 (illustré dans le catalogue p. 14)Londres, Ben Uri Gallery, Le voyage forcé. 33 (illustré dans le catalogue p. 14)Londres, Ben Uri Gallery, The Forced Journey : Artists in Exile in Britain c.1933-45, 2009, no. 35 (illustré dans le catalogue p. 66)Londres, Ben Uri Gallery, Out of Austria : Austrian Émigré Artists in the UK, mars-mai 2018

108