Null λ CLAUDE ROGERS (BRITISH 1907-1979), SELF PORTRAIT
λ CLAUDE ROGERS (BRITANN…

λ CLAUDE ROGERS (BRITISH 1907-1979), SELF PORTRAIT λ CLAUDE ROGERS (BRITANNIQUE 1907-1979)AUTO-PORTRAITHuile sur toileSigné et daté 37 (en haut à droite)80,5 x 46cm (31½ x 18 in.)Provenance:Succession de l'artisteAcquis auprès du susnommé par le propriétaire actuelExposé:Londres, New Burlington Galleries, London Group, 37th Exhibition of Painting & Sculpture, 1938, no. 118Sudbury, Gainsborough House, Claude Rogers 1907-79, octobre-novembre 1985, no. 4 Londres, Ben Uri Art Gallery, Claude Rogers : Paintings and Drawings, novembre-décembre 1992, n° 9Londres, Belgrave Gallery, Claude Rogers and Elsie Few, 2002 (illustré sur la couverture du catalogue de l'exposition)Londres, Ben Uri Gallery, Uproar ! The first 50 Years of The London Group 1913-63, 2013-14, no. 37Littérature : Philip Vann, Face to Face - British Self-Portraits in the 20th Century, 2004 (illustré p. 160)S. Macdougall & R. Dickson (eds), Uproar ! The First 50 Years of The London Group 1913-63 (illustré p. 142)Le catalogue de l'exposition Ben Uri de 1992 indique que le tableau a été peint à Rodwell House, Baylham, Suffolk, alors que Rogers séjournait chez Helen Anrep et se remettait d'une pneumonie.

106