ANGELA CONNER (BRITISH B. 1935)TANK, RIOTS IN PRAGUEPen Inscrit et daté Prague 1968 (en bas à droite)36 x 61cm (14 x 24 in.)Avec une autre œuvre sur papier représentant des émeutes à Prague, 26 x 47cm (2) La libéralisation politique et l'agitation sociale ont éclaté dans toute la Tchécoslovaquie en 1968. Le catalyseur des réformes a commencé le 5 janvier 1968 lorsque Alexander Dubcek a été élu premier secrétaire du Parti communiste de Tchécoslovaquie. Ces réformes ont duré jusqu'au 21 août 1968, date à laquelle l'Union soviétique et les membres du Pacte de Varsovie ont envahi le pays afin d'étouffer les réformes. Provenance : Provenant directement du fonds d'atelier de l'artiste

34