Null ANGELA CONNER (BRITISH B. 1935), TANK, RIOTS IN PRAGUE
ANGELA CONNER (BRITI…

ANGELA CONNER (BRITISH B. 1935), TANK, RIOTS IN PRAGUE ANGELA CONNER (BRITISH B. 1935)TANK, RIOTS IN PRAGUEPen Inscrit et daté Prague 1968 (en bas à droite)36 x 61cm (14 x 24 in.)Avec une autre œuvre sur papier représentant des émeutes à Prague, 26 x 47cm (2) La libéralisation politique et l'agitation sociale ont éclaté dans toute la Tchécoslovaquie en 1968. Le catalyseur des réformes a commencé le 5 janvier 1968 lorsque Alexander Dubcek a été élu premier secrétaire du Parti communiste de Tchécoslovaquie. Ces réformes ont duré jusqu'au 21 août 1968, date à laquelle l'Union soviétique et les membres du Pacte de Varsovie ont envahi le pays afin d'étouffer les réformes. Provenance : Provenant directement du fonds d'atelier de l'artiste

34