ANGELA CONNER (BRITISH B. 1935), YALTA MEMORIAL ANGELA CONNER (BRITISH B. 1935)YALTA MEMORIAL Bronze et pierre sur socle en marbre Signé, daté 1987 et numéroté 4/16 35cm (13¾in.) Haut exc. socle en marbre En 1981, Conner a été chargé de réaliser la Yalta Memorial Statue pour commémorer les centaines de milliers de personnes renvoyées en Union soviétique et en Yougoslavie par le Royaume-Uni entre 1944 et 1947. La sculpture a été placée en face de l'entrée du Victoria & Albert Museum, à Londres. Malheureusement, moins d'un an après son érection, des plans de reconstruction ont été élaborés à la suite d'une série d'attaques et d'actes de vandalisme perpétrés contre la sculpture. Un nouveau mémorial a été réalisé par Conner en 1986 pour le même emplacement à South Kensington, Yalta Memorial Statue (2e), représentant 12 têtes de tragédie - colère, douleur, horreur, détermination. Les fonds ont été collectés grâce au soutien du duc de Devonshire, qui a organisé une fête pour lancer une série de lithographies à vendre, dont Conner a produit des exemples présentés dans les lots 30 et 31.
29
ANGELA CONNER (BRITISH B. 1935), YALTA MEMORIAL