ANGELA CONNER (BRITISH B. 1935), YALTA MEMORIAL

ANGELA CONNER (BRITISH B. 1935), YALTA MEMORIAL ANGELA CONNER (BRITISH B. 1935)YALTA MEMORIAL Bronze et pierre sur socle en marbre Signé, daté 1987 et numéroté 4/16 35cm (13¾in.) Haut exc. socle en marbre En 1981, Conner a été chargé de réaliser la Yalta Memorial Statue pour commémorer les centaines de milliers de personnes renvoyées en Union soviétique et en Yougoslavie par le Royaume-Uni entre 1944 et 1947. La sculpture a été placée en face de l'entrée du Victoria & Albert Museum, à Londres. Malheureusement, moins d'un an après son érection, des plans de reconstruction ont été élaborés à la suite d'une série d'attaques et d'actes de vandalisme perpétrés contre la sculpture. Un nouveau mémorial a été réalisé par Conner en 1986 pour le même emplacement à South Kensington, Yalta Memorial Statue (2e), représentant 12 têtes de tragédie - colère, douleur, horreur, détermination. Les fonds ont été collectés grâce au soutien du duc de Devonshire, qui a organisé une fête pour lancer une série de lithographies à vendre, dont Conner a produit des exemples présentés dans les lots 30 et 31.

29