ANGELA CONNER (BRITISH B. 1935)PHILIPPE DE MONTEBELLOBronze Signé, daté 2009 et numéroté 1/243cm (16¾in.) Haute base exc. Série commandée par Drue Heinz. Philippe de Montebello est surtout connu pour son rôle de directeur du Metropolitan Museum of Art de New York de 1977 à 2008. Au cours de sa carrière, Philippe de Montebello a apporté d'importantes contributions au domaine de la gestion des musées et de l'intendance culturelle, en encourageant les collaborations avec des musées du monde entier et en renforçant la réputation du musée en tant qu'institution culturelle mondiale. M. de Montebello est également très respecté pour sa défense des arts et de la préservation du patrimoine culturel. L'autre moulage, offert par Conner en 2009, est actuellement exposé au Metropolitan Museum. Son allure plutôt imposante fait partie intégrante de sa silhouette et de sa nature, et j'espère que j'ai réussi à capter une partie de cette attitude". Angela Conner Provenance : Provenant directement du fonds d'atelier de l'artiste

15