Chatelaine en métal argenté ornée de deux médaillons ronds et d'un porte montre émaillés noir ornés de rosaces feuillagées en appliques. Travail du XIXe siècle. Longueur: 14.5 cm. Avec une petite montre de col à boitier en argent 800, guillochée de fleurs et feuillages vers 1900. Poinçon sanglier
301