Importante broche pendentif en or 750°/°°(18K) et argent 800, entièrement sertie de diamants taille ancienne et taillés en roses, composée de différents éléments assemblés et démontables, à décor de ruban noué, de feuilles de lierre et de pampilles. Elle est centrée d'une églantine pavée de diamants taille ancienne, le centre pour 0.80 ct environ. Travail de la fin du XIXe siècle et vers 1900. 26.40 g. L: 12 cm. Diamètre de l'églantine centrale 3 cm
105