Bague en or gris 750°/°°(18K) , sertie d'une émeraude rectangulaire à pans de 1.80 ct environ (Colombie, traces de résine), dans un entourage de diamants taille brillant. Monture ajourée sertie de petits diamants taille brillant. 4.9 g. TDD 53.5. Longueur: 10.5 mm. Poinçon tête d'aigle.

98