Vitrine de forme rectangulaire en bois naturel et bois de placage de style Louis XVI. Composée sur toutes faces de carreaux et ornée d'une marqueterie composée de petits carreaux. Riches en ornementation en bronze ciselé et doré comprenant baguette, frise de perles, feuillage. Partie inférieure comprenant un médaillon ovale en biscuit dans le gout de Wedgwood représentant une femme drapée à l'antique tenant une amphore et un calice. Manque les plateaux en verre. Piètement quadrangulaire terminé par des sabots en bronze. 164 x 60,5 x 35 cm. Petites usures

318