René LALIQUE (1860-1945) Vase de forme boule modèle " Formose " Epreuve en verre moulé pressé et satiné à décor de poissons. Signé en creux sous la base. H. : 17 cm Bibliographie et note : Modèle créé en 1924, n°934 du catalogue raisonné, Lalique par Félix Marcilhac. Figure aux catalogues de 1928 et 1932, supprimé du catalogue en 1937 et non repris après 1947.
300