Paire de vases de forme ovoïde en opaline, reposant sur un large piédouche, col étroit terminé par une ouverture évasée et ondulée, à décor de filets dorés, d' une frise de motifs géométriques, d'arabesques, de guirlande de feuilles et de festons sur la panse. Époque Charles X. H. : 30 cm Infimes usures au doré
288