Paire de flambeaux en étain reposant sur large pied à contours, constitué de gradins, de doucines et d'un quart de rond orné d'une frise d'oves. Ombilic, ciselé de feuilles d'acanthe dans sa partie supérieure et dans sa partie basse gravé d'armoiries sous une couronne et flanquées de part et d'autre d'une licorne. Tige en forme de balustre à trois pans, ciselée de nid d'abeilles et de coquilles, binet à six cotes droites. Style Régence, XIXe siècle. H. : 24 cm Usures d'usage

274