Null D'après l'Antique

D'après l'Antique Statuette en plâtre moulé patiné représentant l'Athéna Giustiniani. H. totale : 105 cm. Usures, accidents. Note: Le modèle en marbre réalisé vers les Ve et IVe siècles avant Jésus-Christ mesure 225 cm de haut. Découverte au XVIIe siècle, l'Athéna entre dans les collections du marquis Vincenzo Giustiniani (1564-1637). Acquise par le prince Lucien Bonaparte en 1805 puis placée dans le Palazzo Núñez-Torlonia à Rome, le marbre change à nouveau de propriétaire. En effet, en 1817, le pape Pie VII acquiert la sculpture et l'installe dans son nouveau musée du Vatican où elle peut être actuellement admirée (inv. 2223).

269