Null ORLEANS - Guillaume LEVÉ

ORLEANS - Guillaume LEVÉ Paire de jattes ou de compotiers en argent à fond plat de forme circulaire, à côtes rayonnantes, pourvues d'un petit rebord mouluré. Portent le poinçon de maître G.L pour Guillaume Levé sur un coeur de lis et sous un soleil couronné, Époque XVIIIe siècle. Poids total : 784 gr Diam. : 23,5 cm Infimes chocs ou rayures Notes : elles ont été conçues pour le service des fruits cuits en compote. Ces objets, caractéristiques de cette époque, correspondent à un modèle crée par Pierre Desmazures produit en 1707 ou 1708 et conservé au Musée des Arts Décoratifs. Guillaume Levé a été reçu maître en 1717, la décharge pour la ville d'Orléans est une corne d'abondance pour les années 1729 à 1731, et le poinçon de Jurande d'Orléans est un K couronné pour les années 1728 à 1730. Il est intéressant de remarquer que figure dans l' ouvrage du musée d' Orléans intitulé : « les Orfèvres d'Orléans » à la page 195 une paire de jattes identiques du maître Guillaume Levé des années 1726-1728.

85