Null GIEN - Jean CACHIER (1855-1924)

GIEN - Jean CACHIER (1855-1924) Pied de lampe en faïence à épaulement à décor impressionniste de fleurs bleues, blanches et roses sur fond vert nuancé. Monture en bronze. Signé à l'intérieur du corps. Électrifiée. H. totale : 34,5 cm. Notre : travaillant à la faïencerie de Gien de 1877 à 1887, Cachier est spécialisé dans le traitement des fleurs. Usures.

79