MONTIGNY SUR LOING - Atelier d'Eugène Chopin

MONTIGNY SUR LOING - Atelier d'Eugène Chopin Jardinière en faïence, décor à la barbotine de bouquets de fleurs sur fond brun nuageux. Située au revers. Cachet en creux et numérotée 857. 20,5 x 30 cm Usures Forme similaire reproduit page 107 dans l'ouvrage La Céramique Impressionniste et grès Art Nouveau par Olivier Fanica et Gérard Boué. Massin Editeur, 2005.

69