Raymond Auguste Quinsac MONVOISIN (Bordeaux 1794 - Boulogne sur Seine 1870) d'après La mort de Charles IX. Huile sur toile. Monogrammé "A"et daté 18 mars 1882. 72 x 97 cm Usures et petits manques. Oeuvre originale réalisée en 1834, présentée au Salon de 1835, actuellement conservée au musée Fabre, Montpellier, num. inv. 2012.19.107.
36