Null École FRANCAISE - fin du XVIIIe siècle
La mort de Saint-François d'Assise.
…

École FRANCAISE - fin du XVIIIe siècle La mort de Saint-François d'Assise. Huile sur toile 40 x 31 cm Ré-entoilée. Giovanni Francesco Bernardone dit François d'Assise, également surnommé le "Povorello" (le petit pauvre), est né en 1182 à Assise en Italie. Issu d'une riche famille de commerçant, il entreprend dans sa jeunesse la restauration d'églises en ruine et pratique la charité auprès des lépreux. A partir de l'année 1208, déshérité par son père, François d'Assise entend au cours d'un office une voix lui disant d'être tout-entier au service de Dieu et de vivre dans la pauvreté. Progressivement, il se constitue un groupe d'une douzaine de compagnons formant ainsi les prémices de l'ordre franciscain, ordre ayant reçu la bénédiction du Pape Innocent III après 1209. Il faudra toutefois attendre l'année 1223 pour que l'ordre franciscain reçoive sa règle finale approuvée par le Pape Honorius III. L'année suivante, François d'Asisse reçoit les stigmates de la crucifixion. Marqué par la souffrance à la fin de sa vie et quasiment aveugle, il compose son "Cantique des Créatures". Le 3 octobre 1226, François d'Assise rend son dernier souffle dans la chapelle du Transito (actuellement visible dans la basilique Sainte-Marie-des-Anges d'Assise). Il est canonisé par le pape Grégoire IX en 1228.

23