Null Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) et Aristide BRUANT (1851-1925)
Poè…

Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) et Aristide BRUANT (1851-1925) Poème autographe d'Aristide Bruant " Les petits joyeux" illustré par une estampe aquarellée de Steinlen tiré de l'hebdomadaire n°103 du Mirliton. Signé, annoté et daté 31 mars 1903. Le tout dans un montage avec baguette en bois naturel 47 x 38.5 cm. Tache dans la partie inférieure gauche. Note : En 1885, Aristide Bruant se lance dans la publication d'une revue hebdomadaire sur quatre pages, Le Mirliton dont il est directeur. La une du journal s'orne d'un dessin, le plus souvent de Théophile Alexandre Steinlen et le contenu fait la part belle aux textes des chansons de Bruant. Avec une interruption entre mai 1896 et juin 1903, la feuille paraîtra jusqu'en 1906.