1 / 3

Rolex, Day-Date, Réf. 118208, n° P43xxxx, garantie d'origine datée de décembre 2002. Une très belle montre ronde en or, lunette lisse, rare et superbe cadran entièrement pavé de diamants, chiffres romains noirs, aiguilles lumineuses, secondes centrales permanentes, affichage du jour à midi (en italien) et de la date à 3h. Fond et couronne vissés, mouvement mécanique à remontage automatique calibre 3155, bracelet Oyster d’origine en or à boucle déployante invisible. Livrée avec son écrin, sa garantie d'origine italienne et le cadran d'origine : cadran argent rayonnant, minuterie extérieure, index appliqués or jaune. La montre est en excellent état général, tant esthétique que mécanique, avec de superficielles micro-rayures d'usage. Ces rares cadrans pavés ne se trouvent montés que dans les montres dont les anses, la lunette et le maillon central du bracelet sont serties de diamants, comme la référence 118338. Notre déposant, préférant une certaine sobriété, a procédé à son remplacement tout en conservant le cadran trouvée sur la montre lors de son achat. Les cadrans de ce type, entièrement pavés et manufacturés d'origine par Rolex sont excessivement rares pour ne pas dire introuvables. Une occasion pratiquement unique de pouvoir acquérir ce superbe "factory dial" monté sur un garde-temps relativement sobre, tout en conservant le cadran d'origine. Diam 36 mm - P.B. 166 g. A very fine yellow gold round wristwatch, smooth bezel, full diamond-set factory dial, window aperture for day (in Italian) at 12 & date at 3, sweep center seconds. Screw-back & crown, automatic winding movement caliber 3155, original yellow Oyster gold band with invible deployant buckle. Delivered with its original Italian guarantee and the original dial : radiant silver dial, outer minute-track, applied yellow gold indexes. The watch is in excellent general condition, both aesthetic and mechanical, with superficial micro-scratches from use. These rare paved dials are only found mounted in watches whose handles, bezel and central link of the bracelet are set with diamonds, such as the reference 118338. Our depositor, preferring a certain sobriety, replaced it while retaining the dial found on the watch when purchased. Dials of this type, entirely paved and originally manufactured by Rolex, are extremely rare, if not impossible to find. An almost unique opportunity to acquire this superb "factory dial" mounted on a relatively simple timepiece, while retaining the original dial.

274
Aller au lot
<
>

Estimation 20 000 - 30 000 EUR
Mise à prix 20 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 17:00 (CEST)
monaco, Monaco
Boule
+37797776154

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mardi 02 juillet - 11:00/18:00, Monaco
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.