Patek Philippe, Nautilus Jumbo, Réf. 3700/1, n° 538xxx/1308xxx, fabriquée en 1979 et vendue le 18 août 1980. Une iconique et rare montre de plongée de forme coussin en acier, cadran noir tramé "sigma" aux superbes reflets bleus, aiguilles et index appliqués or blanc tritium patiné, date à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 28-255 C., bracelet acier à boucle déployante d'origine. Livrée avec son extrait des archives. La montre est en très bel état de conservation, tant mécanique qu'esthétique, la cadran quasiment sans défaut et la patine de la matière lumineuse uniforme. Seule la croix de Calatrava de la boucle déployante, encore visible, présente des signes d'usure. Fruit d'une intemporelle collaboration entre Patek Philippe et le designer si apprécié du monde de l’horlogerie Gerald Genta, l'apparence unique de la Nautilus reprend les proportions massives des hublots maritimes et porte le nom du sous-marin du capitaine Nemo dans "Vingt mille lieues sous les mers" de Jules Verne. Lancée en 1976 comme la première montre sportive étanche de la marque, la 3700 acier incarne tous les aspects de l'avant-gardisme de Patek Philippe des années 1970 et reste aujourd'hui probablement la référence la plus convoitée des amateurs. La publicité de l'époque disait alors : "Comme les grandes épées d'un autre âge, la Nautilus a pris forme entre les mains habiles de maîtres artisans". Diam 42 mm A very fine iconic stainless steel cushion shape diver's wristwatch, black with lovely blue reflections dial, white gold patinated tritium luminous hands & applied indexes, date at 3. Automatic winding movement caliber 28-255 C. Original stainless steel band with deployant buckle. Extract from the archives. The watch is in very good general condition, both mechanical and aesthetic, the dial almost flawless and the patina of the luminous material uniform. Only the Calatrava cross of the folding clasp, still visible, shows signs of wear. Result of a timeless collaboration between Patek Philippe and the much loved designer of the watch's world, Gerald Genta, the unique appearance of the Nautilus echoes the massive proportions of maritime portholes and bears the name of Captain Nemo's submarine in Jules Verne's "Twenty Thousand Leagues Under the Sea". Launched in 1976 as the brand's first water resistant sports watch, the reference 3700/1 embodies all aspects of Patek Philippe's avant-garde style of the 1970's and remains today probably the most coveted reference among amateurs. The advertising said, at the time : "Like the great swords of another age, Nautilus took shape between the skilled hands of master craftsmen".
Nous contactez 48 heures avant la vente pour enchérir par téléphone.
supplémentaire de 1,8% sera ajoutée, soit 29,80%).
En cas de litige, seul est compétent le tribunal de Monaco.
Definitive terms of sale are to read at the end of the catalogue.
The buyer’s premium is 29.80% added on the hammer price on every lot.
delivered within the EU.
Absentee bids are to be sent to us no later than the day before the auction.
Monegasque law.
No lot will be refund after 30 days after the date of the auction.
In case of dispute, only the court of Monaco has jurisdiction.
+37797776154
Exposition des lots
delivered within the EU.
Monegasque law.
VENTE
Jeudi 4 juillet 2024 à 18.00 heures - 6.00 p.m.
Hôtel Hermitage - Salon Jardin d’Hiver - Square Beaumarchais - Monte Carlo
EXPOSITION DES LOTS
Du mardi 25 au mercredi 26 juin sur rendez-vous uniquement
chez Boule - 10 rue de la Grange Batelière - 75009 Paris
Le mardi 2 juillet sur rendez-vous uniquement
chez Boule - 2 avenue Henri Dunant - 98000 Monaco
Du mercredi 3 au jeudi 4 juillet jusqu’à 20 heures
Salon Trianon - Hôtel Hermitage - Square Beaumarchais - Monte Carlo
VENTE
EXPOSITION DES LOTS
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.