Patek Philippe, Nautilus Jumbo, Réf. 3700/1, n° 538xxx/1308xxx, fabriquée en 1979 et vendue le 18 août 1980. Une iconique et rare montre de plongée de forme coussin en acier, cadran noir tramé "sigma" aux superbes reflets bleus, aiguilles et index appliqués or blanc tritium patiné, date à 3h. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 28-255 C., bracelet acier à boucle déployante d'origine. Livrée avec son extrait des archives. La montre est en très bel état de conservation, tant mécanique qu'esthétique, la cadran quasiment sans défaut et la patine de la matière lumineuse uniforme. Seule la croix de Calatrava de la boucle déployante, encore visible, présente des signes d'usure. Fruit d'une intemporelle collaboration entre Patek Philippe et le designer si apprécié du monde de l’horlogerie Gerald Genta, l'apparence unique de la Nautilus reprend les proportions massives des hublots maritimes et porte le nom du sous-marin du capitaine Nemo dans "Vingt mille lieues sous les mers" de Jules Verne. Lancée en 1976 comme la première montre sportive étanche de la marque, la 3700 acier incarne tous les aspects de l'avant-gardisme de Patek Philippe des années 1970 et reste aujourd'hui probablement la référence la plus convoitée des amateurs. La publicité de l'époque disait alors : "Comme les grandes épées d'un autre âge, la Nautilus a pris forme entre les mains habiles de maîtres artisans". Diam 42 mm A very fine iconic stainless steel cushion shape diver's wristwatch, black with lovely blue reflections dial, white gold patinated tritium luminous hands & applied indexes, date at 3. Automatic winding movement caliber 28-255 C. Original stainless steel band with deployant buckle. Extract from the archives. The watch is in very good general condition, both mechanical and aesthetic, the dial almost flawless and the patina of the luminous material uniform. Only the Calatrava cross of the folding clasp, still visible, shows signs of wear. Result of a timeless collaboration between Patek Philippe and the much loved designer of the watch's world, Gerald Genta, the unique appearance of the Nautilus echoes the massive proportions of maritime portholes and bears the name of Captain Nemo's submarine in Jules Verne's "Twenty Thousand Leagues Under the Sea". Launched in 1976 as the brand's first water resistant sports watch, the reference 3700/1 embodies all aspects of Patek Philippe's avant-garde style of the 1970's and remains today probably the most coveted reference among amateurs. The advertising said, at the time : "Like the great swords of another age, Nautilus took shape between the skilled hands of master craftsmen".

270
Aller au lot
<
>

Estimation 75 000 - 125 000 EUR
Mise à prix 75 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 17:00 (CEST)
monaco, Monaco
Boule
+37797776154

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mardi 02 juillet - 11:00/18:00, Monaco
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.