Rolex, GMT Master, Réf. 16750, n° 819xxxx, garantie d'origine non datée, vers 1984. Une très belle montre de pilote en acier à lecture jour/nuit, 12-24h et second fuseau horaire. Intéressant modèle de transition qui conserve le verre plexi mais qui est déjà doté des index cerclés et du changement de date rapide. Lunette graduée bleue et rouge, cadran noir "Swiss t<25" , aiguilles et index lumineux, secondes centrales permanentes et dateur à 3h. Fond et couronne vissés, mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet Oyster à boucle déployante. Accompagnée de ses papiers d'origine non daté (marquée 1984). Notre montre est en très bon état de conservation général, tant esthétique que mécanique. A noter les aiguilles remplacées lors d'un service. Diam 40 mm A fine stainless steel « pilot’s » wristwatch, featuring day/night, 12-24h & second time zone reading. Interesting transitional model between plexi & sapphire with circled indexes & quick date change. Black "Swiss t<25" dial, luminous patinated hands & indexes, sweep center seconds, date at 3. Automatic winding movement. Revolving "pepsi" 24h bezel, steel Oyster band with deployant buckle. Accompanied by its original undated papers (marked 1984). Our watch is in very good overall condition, both aesthetic and mechanical. Note the needles replaced during a service.

263