1 / 4

Patek Philippe, Calendrier perpétuel avec aiguille de date rétrograde, Réf. 5159J-001, n° 341xxxx, 444xxxx, garantie d'origine datée du 5 mai 2008. Un superbe, rare et classique quantième perpétuel en or à date par aiguille rétrograde, cadran opalin guilloché en son centre, minuterie extérieure, chiffres romains stylisés émaillés noir, aiguilles poire noircies. Indications des secondes permanentes au centre, de la date par aiguille flèche rouge, des jours, mois et année bissextile par guichets, des phases de la lune à 6h. Boîtier officier, fond transparent protégé par une cuvette à charnière, mouvement mécanique rhodié blanc décor côtes de Genève à remontage automatique calibre 324 S QR, rotor or et poinçon de Genève. Boucle déployante d'origine en or Livrée complète, accompagnée de son écrin, son outil et ses documents en provenance d'Espagne. La montre est en excellent état tant mécanique qu'esthétique, avec de micro-rayures de surface d'usage. Les correcteurs sont en parfait état et sans rayure, le cadran sans défaut. Au catalogue des grandes complications depuis 2007 avec un prix de vente de 83.950 € en 2018, ce classique et statutaire calendrier perpétuel offre pour complication suplémentaire une lecture de la date par aiguille rétrograde centrale. L'excellente lisibilité de l'ensemble des fonctions est encore accentuée par les aiguilles noires sur le cadran argent. Diam 38 mm - P.B. 109 g. A very fine rare classic yellow gold perpetual calendar with retrograde date hand, opaline-white hand-guilloché center, outer minute-track, Roman and Arabic numerals, blackened hands, permanent center seconds, featuring day, month, leap year in apertures, moon phases and retrograde date hand. Transparent case back protected by a gold hinged dust cover type "officier", rhodium plated automatic movement caliber 324 S QR, décors côtes de Genève, gold rotor and Geneva hallmark. Original yellow gold deployant buckle. Full-set, accompagned with its original box, tool and documents, Spanish garantee. The present timepiece is preserved in very good overall condition, showcasing deep hallmarks. Micro surface scratches from use, flawless dial, the correction push pieces are in perfect condition, with no traces of handling. In the catalog of grandes complications since 2007 with a retail price of €83,950 in 2018, this classic and statutory perpetual calendar offers as additional complication a central retrograde date by hand. The excellent readability of all functions is further accentuated by the black hands on the silver dial.

255
Aller au lot
<
>

Estimation 35 000 - 50 000 EUR
Mise à prix 35 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 17:00 (CEST)
monaco, Monaco
Boule
+37797776154

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mardi 02 juillet - 11:00/18:00, Monaco
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.