Patek Philippe, Réf. 3491/3, n° 266xxxx, vendue le 29 juillet 1969. Une superbe montre rectangulaire en or jaune de soirée, lunette à pans coupés en or poli miroir et satiné alterné, cadran or texturé, index et aiguilles émaillés noir. Couronne de remontage affleurante, mouvement mécanique rhodié blanc à remontage manuel calibre 175, décor côtes de Genève, poinçon de Genève. Bracelet intégré en or jaune à boucle réglable 3 positions. Extrait des archives du 21 juin 2016 indiquant une fabrication en 1967 et la date de vente en 1969. Notre exemplaire est absolument superbe de qualité, la croix de Calatrava de la boucle ainsi que l’ensemble des poinçons bien visibles. Facture de révision Patek Philippe en 2003. Dim 26 x 26 mm - P.B. 80 g - Tour de poignet 17,5 cm A very fine rectangular and thin yellow gold wristwatch, bezel with cut sides in alternating mirror-polished and satin-finished gold, gold engine-turned dial, black enameld indexes and hands. Manual white rodium plated winding movement caliber 175, fausses côtes decoration and Geneva hallmark. Yellow gold integrated band adjustable 3 positions. Extract from the archives of June 21, 2016 indicating manufacture in 1967 and the date of sale in 1969. Offered in an excellent overall condition, the watch is an excellent choice of a dress watch for special occasions. The Calatrava cross of the buckle as well as deep hallmarks are still clearly visible. Patek Philippe service invoice in 2003.

252
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 8 000 EUR
Mise à prix 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 17:00 (CEST)
monaco, Monaco
Boule
+37797776154

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mardi 02 juillet - 11:00/18:00, Monaco
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.