1 / 4

Cartier, Louis Cartier Tank Européenne, Réf. WGTA0121, n° 446012xxxxxx, édition limitée à 170 exemplaires, full-set, garantie d'origine du 8 février 2024. Une superbe et intemporelle montre rectangulaire en platine, réalisée uniquement pour le marché européen en 170 exemplaires afin de commémorer les 170 ans de la première montre Cartier. Magnifique cadran bleu d'inspiration art déco, chiffres romains surdimentionnés émaillés, avec un jeu de lignes aux finitions et angles différents donnant une impression de profondeur et de nuances uniquement grâce aux reflets et jeux de lumière, aiguille or blanc. Couronne de remontage sertie d'un rubis cabochon, fond plein vissé, mouvement mécanique à remontage manuel calibre 1917MC. Boucle ardillon d'origine en platine. En parfaite condition et neuve de stock, notre montre est livrée complète avec son écrin et sa carte de garantie d'origine. Cartier rend hommage aux années 20 avec ce très beau garde-temps dont les proportions, le travail du cadran et la sobriété sont parfaitement respectueux des montres de cette époque. Depuis plus d'un siècle au catalogue, la Tank inspire au 13 de nouvelles réinterprétations sous le signe de l'élégance. Dim 34 x 25,5 mm - P.B. 48,7 g. A rare and very fine platinum rectangular wristwatch made for the Europe-only in a limited edition of 170 ex to celebrate the 170th anniversary of the first Cartier watch. Oversize Roman numerals, white gold hands, blue Art Deco insipiration dial with the interplay of differently angled lines gives an impression of depth and of several colours, all due to how the light catches the texture. Ruby cabochon-set crown, spare platinum screw-back, manual winding movement caliber 1917MC, original platinum buckle. New old stock and in perfect condition, fitted with its original box and paper. Cartier pays homage to the 1920s with this beautiful timepiece whose proportions, dial work and sobriety are perfectly respectful of the watches of that period. For more than a century in the catalogue, the Tank has inspired new reinterpretations under the sign of elegance.

250
Aller au lot
<
>

Estimation 15 000 - 20 000 EUR
Mise à prix 15 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 17:00 (CEST)
monaco, Monaco
Boule
+37797776154

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mardi 02 juillet - 11:00/18:00, Monaco
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.