Cartier, Louis Cartier Tank Européenne, Réf. WGTA0121, n° 446012xxxxxx, édition limitée à 170 exemplaires, full-set, garantie d'origine du 8 février 2024. Une superbe et intemporelle montre rectangulaire en platine, réalisée uniquement pour le marché européen en 170 exemplaires afin de commémorer les 170 ans de la première montre Cartier. Magnifique cadran bleu d'inspiration art déco, chiffres romains surdimentionnés émaillés, avec un jeu de lignes aux finitions et angles différents donnant une impression de profondeur et de nuances uniquement grâce aux reflets et jeux de lumière, aiguille or blanc. Couronne de remontage sertie d'un rubis cabochon, fond plein vissé, mouvement mécanique à remontage manuel calibre 1917MC. Boucle ardillon d'origine en platine. En parfaite condition et neuve de stock, notre montre est livrée complète avec son écrin et sa carte de garantie d'origine. Cartier rend hommage aux années 20 avec ce très beau garde-temps dont les proportions, le travail du cadran et la sobriété sont parfaitement respectueux des montres de cette époque. Depuis plus d'un siècle au catalogue, la Tank inspire au 13 de nouvelles réinterprétations sous le signe de l'élégance. Dim 34 x 25,5 mm - P.B. 48,7 g. A rare and very fine platinum rectangular wristwatch made for the Europe-only in a limited edition of 170 ex to celebrate the 170th anniversary of the first Cartier watch. Oversize Roman numerals, white gold hands, blue Art Deco insipiration dial with the interplay of differently angled lines gives an impression of depth and of several colours, all due to how the light catches the texture. Ruby cabochon-set crown, spare platinum screw-back, manual winding movement caliber 1917MC, original platinum buckle. New old stock and in perfect condition, fitted with its original box and paper. Cartier pays homage to the 1920s with this beautiful timepiece whose proportions, dial work and sobriety are perfectly respectful of the watches of that period. For more than a century in the catalogue, the Tank has inspired new reinterpretations under the sign of elegance.
Nous contactez 48 heures avant la vente pour enchérir par téléphone.
supplémentaire de 1,8% sera ajoutée, soit 29,80%).
En cas de litige, seul est compétent le tribunal de Monaco.
Definitive terms of sale are to read at the end of the catalogue.
The buyer’s premium is 29.80% added on the hammer price on every lot.
delivered within the EU.
Absentee bids are to be sent to us no later than the day before the auction.
Monegasque law.
No lot will be refund after 30 days after the date of the auction.
In case of dispute, only the court of Monaco has jurisdiction.
+37797776154
Exposition des lots
delivered within the EU.
Monegasque law.
VENTE
Jeudi 4 juillet 2024 à 18.00 heures - 6.00 p.m.
Hôtel Hermitage - Salon Jardin d’Hiver - Square Beaumarchais - Monte Carlo
EXPOSITION DES LOTS
Du mardi 25 au mercredi 26 juin sur rendez-vous uniquement
chez Boule - 10 rue de la Grange Batelière - 75009 Paris
Le mardi 2 juillet sur rendez-vous uniquement
chez Boule - 2 avenue Henri Dunant - 98000 Monaco
Du mercredi 3 au jeudi 4 juillet jusqu’à 20 heures
Salon Trianon - Hôtel Hermitage - Square Beaumarchais - Monte Carlo
VENTE
EXPOSITION DES LOTS
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.