Rolex, Submariner, Réf. 14060, n° A406xxx, garantie d'origine datée du 7 juillet 1999. Une belle montre de plongée en acier, lunette tournante graduée unidirectionelle, cadran noir 2 lignes "Swiss" only, aiguilles et index cerclés lumineux, trotteuse centrale. Fond et couronne vissés, mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet Oyster acier d'origine à boucle déployante. Livrée avec son certificat d'origine "punché" et son écrin. En excellent état général, le cadran sans défaut, et fonctionnante, manque la pastille lumineuse sur l'insert. Rolex lance la Submariner 14060 en 1989 en remplacement de la 5513. Equipée du calibre 3000, d’un verre saphir et d’un cadran à index cerclés, elle est étanche à 300 m comme stipulé sur son cadran. Son bracelet Oyster porte la référence 93150 avec des pièces de bout 501B, ses cornes sont percées. A partir de 1998, Rolex fera évoluer la matière lumineuse des 14060 pour passer du tritium au luminova, abandonnant le Swiss t <25 pour le Swiss "only" en bas de cadran. Notre montre fait donc partie des dernières produites seulement 2 ans dans cette configuration avant d'être remplacé en 2000 par le 3130 sous la référence 14060M. Diam 40 mm A fine stainless steel diver's wristwatch, graduated revolving bezel, black "Swiss" only 2 lines dial, luminous hands and indexes, sweep center seconds. Screw-back and crown, automatic winding movement. Original stainless steel Oyster band with deployant buckle. Fitted with its box and original "punched" document. Our watch is in very fine general condition, both from an aesthetic and mechanical point of view. The luminous pearl on the insert is missing. Rolex launched the Submariner 14060 in 1989 to replace the 5513. With the caliber 3000, a sapphire crystal and a dial with circled indexes, it is water resistant to 300 m as stipulated on its dial. Its Oyster bracelet bears the reference 93150 with 501B endlinks. From 1998, Rolex will change the luminous of the 14060 to move from tritium to luminova, abandoning the Swiss t <25 for the Swiss "only" at the bottom of the dial. Our watch is therefore one of the last produced during only 2 years in this configuration before being replaced in 2000 by the 3130 under the reference 14060M.

233
Aller au lot
<
>

Estimation 5 000 - 7 000 EUR
Mise à prix 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 17:00 (CEST)
monaco, Monaco
Boule
+37797776154

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 11:00/20:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Hôtel Hermitage - Salon Jardin d'Hiver
mardi 02 juillet - 11:00/18:00, Monaco
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.