Piaget, Altipiano, Mvt n° 732779, vers 1960.

Piaget, Altipiano, Mvt n° 732779, vers 1960. Une superbe montre couteau de smoking extra-plate or or gris amati, très beau cadran noir, chiffres romains émaillés gris, aiguilles dauphine or blanc satiné. Bélière intégrée, couronne de mise à l'heure à 6h, fond numéroté 5, mouvement mécanique extra-plat calibre 9P à remontage manuel. Accompagnée de sa chatelaine en or blanc signée. Superbe montre de soirée avec son cadran noir (infime éclat à 12h) et sa chaine. Une belle illustration du savoir-faire de Piaget qui fête actuellement son 150e anniversaire, tant sur le plan de l'esthétique de la montre que du mouvement iconique de la maison. Diam 42 mm - P.B. (chaine comprise/ wtach-chain included) 64,6 g A very fine extra-flat white gold evening dress pocket watch, black dial, grey enemel Roman numerals, white gold Dauphine hands. Crown at 6, case-back engraved 5, manual ultra-light winding movement caliber 9P. Fitted with its white gold signed chain. Superb evening dress watch with its black dial (tiny shine at 12 o'clock) and its signed chain. A beautiful illustration of Piaget's know-how, which is currently celebrating its 150th anniversary, both in terms of the aesthetics of the watch and the house's iconic movement.

220