Patek Philippe, Golden Ellipse, Réf. 3544-1, n° 2698074, vers 1968. Une superbe montre de soirée de forme elliptique en or blanc, lunette sertie de diamants, exceptionnel cadran rayonnant bleu électrique, index appliqués et aiguilles bâton or. Mouvement mécanique à remontage manuel rhodié blanc calibre 23-300, poinçon de Genève, décor vagues de Genève. Long bracelet intégré d'origine en or blanc motif écailles à boucle réglable 3 positions. Notre montre, fonctionnante, est en très bel état de conservation général, avec encore un très beau relief de la Croix de Calatrava de la boucle. Son cadran, en excellent état et sans défaut, est rare et superbe dans cette spectaculaire couleur bleue électrique. La montre fait donc sa grande apparition en 1968, et connaît une multitude de déclinaisons et de tailles pendant ses plus de 50 ans de vie jusqu’à aujourd’hui. Avec plus de 60 références durant son histoire, il s’agit de la collection la plus présente dans le temps chez Patek Philippe après la Calatrava. Son design s’inspire du principe de l’antique « nombre d’or », cette « divine proportion » (fondée sur le rapport de grandeur 1/1,6181) découverte par les mathématiciens grecs. Dim 33 x 33 mm - P.B. 111 g. - Longueur 18,5 cm A very fine & rare white gold wristwatch, diamond-set bezel, amazing blue sunburst electric dial, white gold bâton hands & applied indexes. Manual winding white rhodium plated movement caliber 23-300, Geneva hallmark. White long gold original integrated band adjustable 3 positions. Our working wristwatch is in a very good general state of conservation, with still a very beautiful relief of the Calatrava Cross on the buckle. Its dial, in excellent condition and without defects, is rare and superb in this spectacular electric blue color. The watch therefore made its grand appearance in 1968, and experienced a multitude of variations and sizes during its more than 50 years of life until today. With more than 60 references during its history, it is the most present collection in time at Patek Philippe after the Calatrava. Its design is inspired by the principle of the ancient "golden ratio", this "divine proportion" (based on the ratio of 1/1.6181) discovered by Greek mathematicians.
Nous contactez 48 heures avant la vente pour enchérir par téléphone.
supplémentaire de 1,8% sera ajoutée, soit 29,80%).
En cas de litige, seul est compétent le tribunal de Monaco.
Definitive terms of sale are to read at the end of the catalogue.
The buyer’s premium is 29.80% added on the hammer price on every lot.
delivered within the EU.
Absentee bids are to be sent to us no later than the day before the auction.
Monegasque law.
No lot will be refund after 30 days after the date of the auction.
In case of dispute, only the court of Monaco has jurisdiction.
+37797776154
Exposition des lots
delivered within the EU.
Monegasque law.
VENTE
Jeudi 4 juillet 2024 à 18.00 heures - 6.00 p.m.
Hôtel Hermitage - Salon Jardin d’Hiver - Square Beaumarchais - Monte Carlo
EXPOSITION DES LOTS
Du mardi 25 au mercredi 26 juin sur rendez-vous uniquement
chez Boule - 10 rue de la Grange Batelière - 75009 Paris
Le mardi 2 juillet sur rendez-vous uniquement
chez Boule - 2 avenue Henri Dunant - 98000 Monaco
Du mercredi 3 au jeudi 4 juillet jusqu’à 20 heures
Salon Trianon - Hôtel Hermitage - Square Beaumarchais - Monte Carlo
VENTE
EXPOSITION DES LOTS
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.