Chine, XIXe siècle.
Porcelaine.
Haut vase lisse à col étroit s'évasant et à lèvre ondulée.
Décor d'un dragon en relief s'enroulant autour du haut de la panse et de la base du col.
Restaurations, accidents de cuisson.
Ht : 70,5 cm