SCULPTURE DE FAITAGE
Papouasie-Nouvelle-Guinée, Sépik, village de Torembi. Bois sculpté polychrome et incrustations de cauris. Représente un homme nu, les mains jointes portant un masque décoré de volutes de style tchéou tardif. surmonté de deux cornes végétales et de calaos.