René LALIQUE (1860-1945) Coupe « Volubilis », modèle créé en 1921. Épreuve en verre jaune opalescent moulé pressé satiné mat et brillant. Signée à la pointe et numérotée 383. Haut. 5,5 cm - Diam. 21,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section « Coupes et Assiettes », modèle référencé sous le n°383 et reproduit p. 293.
140 .ter