Null René LALIQUE (1860-1945)
Coupe « Coquilles n°4 », modèle créé en 1924.
Épre…

René LALIQUE (1860-1945) Coupe « Coquilles n°4 », modèle créé en 1924. Épreuve en verre opalescent moulé pressé satiné mat et brillant. Signée à la pointe et numérotée 3203. Haut. 6,5 cm - Diam. 16 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section « Coupes », modèle référencé sous le n°3203 et reproduit p. 748.

140 .bis