1 / 22

Documents : Fort ensemble de plusieurs centaines de documents principalement manuscrits mais aussi imprimés allant de la Renaissance au XXè siècle sur divers sujets. Rangés dans 7 classeurs, on trouve : • des lettres XVIIe et XVIIIe, dont autographes (Versailles) • de nombreuses lettres autographes de personnalités XIXe et d'anonymes, dont un intéressant courrier de juillet 1830 en pleine Révolution • des actes divers XVIe/XVIIe/XVIIIe (dont un étonnant manuscrit Renaissance figurant une «arobase», symbole alors utilisé comme abréviation) • des manuscrits historiques et littéraires dont copie d'époque de Thomas Corneille et une copie de la harangue faite par le Doge de Gênes au Roi Louis XIV • de nombreux rapports et décrets révolutionnaires • divers documents administratifs • des imprimés, journaux d'Ancien Régime et d'Empire et tracts de propagande pour Louis Napoleon Bonaparte • des gravures, dont souvenir des travaux la Statue de la Liberté 1883 • des dessins XIXe • de la documentation XIXe et XXe siècles On joint un fort ensemble de vieux journaux et de vieilles affiches XIXe. Ensemble intéressant à étudierpour amateur de vieux papiers et de manuscrits. 7 classeurs Expert : David CHELLI - 06 60 05 83 04 / [email protected]

153
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.