Documents : Fort ensemble de plusieurs centaines de documents principalement manuscrits mais aussi imprimés allant de la Renaissance au XXè siècle sur divers sujets. Rangés dans 7 classeurs, on trouve : • des lettres XVIIe et XVIIIe, dont autographes (Versailles) • de nombreuses lettres autographes de personnalités XIXe et d'anonymes, dont un intéressant courrier de juillet 1830 en pleine Révolution • des actes divers XVIe/XVIIe/XVIIIe (dont un étonnant manuscrit Renaissance figurant une «arobase», symbole alors utilisé comme abréviation) • des manuscrits historiques et littéraires dont copie d'époque de Thomas Corneille et une copie de la harangue faite par le Doge de Gênes au Roi Louis XIV • de nombreux rapports et décrets révolutionnaires • divers documents administratifs • des imprimés, journaux d'Ancien Régime et d'Empire et tracts de propagande pour Louis Napoleon Bonaparte • des gravures, dont souvenir des travaux la Statue de la Liberté 1883 • des dessins XIXe • de la documentation XIXe et XXe siècles On joint un fort ensemble de vieux journaux et de vieilles affiches XIXe. Ensemble intéressant à étudierpour amateur de vieux papiers et de manuscrits. 7 classeurs Expert : David CHELLI - 06 60 05 83 04 / [email protected]

153