Travailleuse en palissandre, bois de placage et marqueterie de fleurs et rinceaux ouvrant à un abattant dévoilant un écritoire et deux encriers. Ornementation de baguettes de laiton. Pieds fuselés et cannelés réunis par une entretoise. Epoque Napoléon III. H : 74 cm - L : 58 cm - P : 39 cm
324