Deux petits vases balustres en porcelaine et émaux polychromes, l’un orné d'oiseaux parmi fleurs et saule pleureur, un poème calligraphié de l'autre côté ; l’autre à décor d’un daim auprès d’un pin dans lequel se trouve un singe. Chine, début XXe siècle. (Le second, monté en lampe, petit fêle sur le col, sous réserve du bord). H : 23,3 cm et 26,5 cm
220
Deux petits vases balustres en porcelaine et émaux polychrom