Paire de grands vases en porcelaine famille verte et bleu-blanc, à décor inversé de deux grands cartouches, l'un polychrome figurant un paon sur un rocher parmi pivoines et prunus en fleurs ; l'autre, bleu-blanc, représentant une divinité féminine parmi des nuées ; les cartouches sur un fond rouge foncé orné de motifs floraux, le col à décor de feuilles de bananiers, motifs floraux et pendeloques. Chine, vers 1900. (Restauration au bord de l'un). H : 45,5 cm

216