Pendule en marbre blanc et bronze doré, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes signé DUTERTRE l'AINE à Paris surmonté d'une Minerve encadrée par deux colonnes fuselée, cannelées et rudentées surmontées de sphères armillaires. Epoque Louis XVI. H : 60 cm - L : 39,5 cm - P : 16 cm
201